• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить производительность солнечной электростанции

    Опубликовано: 2018-08-31 17:26:25

    КАК ПОВЫСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

    Выплаты по “зеленому” тарифу напрямую зависят от объема генерации солнечной электростанции. Именно поэтому многих владельцев домашних фотоэлектрических установок интересует вопрос, как использовать потенциал солнечных панелей по максимуму. Мы расскажем о четырех способах увеличить эффективность станции.

    Простой и доступный способ

    Одна из причин снижения выработки - загрязненность фотомодуля. Защитное стекло, покрывающее солнечные элементы, припадает пылью. После дождя и снега на нем остаются разводы. Зимой поглощению солнечного излучения мешает слой льда. С осени на панелях остается листва. Ученые подсчитали, что из-за грязи генерация может падать на 1-3,5%, а в регионах с частыми ветрами, у дороги, рядом с производством - на 5%. Вывод: раз в год мойте солнечные батареи, регулярно убирайте снег, листья, ветки и прочий мусор. Для мытья используйте чистую проточную воду (например, поливайте панели из шланга). Не применяйте мыло, порошки, абразивы и жесткие щетки.

    Интеллектуальный способ

    Часть электроэнергии, сгенерированной солнечными панелями, теряется в процессе преобразования постоянного тока в переменный. Вывод: не экономьте на сетевом инверторе. Благодаря встроенным контроллерам, которые отслеживают точку максимальной мощности, такое устройство заметно оптимизирует работу фотомодулей. Особенно это актуально, если электростанция солнечная имеет несколько PV полей на разнонаправленных скатах крыши. Для установок сложной конфигурации существуют инверторы с двумя, тремя и четырьмя МРРТ. У хорошего преобразователя есть и другие полезные функции: он перераспределяет энергопотоки, управляет потреблением домохозяйства, выводит сведения по выработке электричества на онлайн-портал.

    Продвинутый способ

    Солнечные панели в фотоэлектрической системе подключают цепочками (стрингами). И даже одна затененная, загрязненная, бракованная, поврежденная или изношенная батарея снижает эффективность всей ветки. Исправить ситуацию может оптимизатор мощности - компактный модуль, который устанавливают на раму солнечной панели с целью стабилизации напряжения. Как выбрать устройство? Самые ходовые силовые оптимизаторы для фотомодулей - SolarEdge и SMA Tigo. Первые долговечнее, обладают защитными и интеллектуальными свойствами, но работают только в тандеме с инвертором того же производителя, устанавливаются либо на каждую панель, либо на пару. SMA Tigo - оптимизаторы избирательного действия, то есть их можно размещать выборочно на проблемные фотомодули. Кроме того, они не привязаны к конкретному инвертору. По показателям эффективности устройства приблизительно равны: SMA Tigo повышает выработку на 20–36%, SolarEdge - на 25%.

    Самый эффективный способ

    Панели генерируют максимум электричества, когда солнечные лучи падают на их поверхность прямо. Вывод: нужно, чтобы солнечные батареи меняли положение, подстраиваясь под движение светила. Такую возможность дают трекеры - системы креплений, состоящие из статичной опоры и подвижного стола-рамки для фотомодулей. Для распознания ярчайшей точки на небосводе установка оснащена датчиком иррадиации. Кроме того, у трекера есть датчик ветра. На сильные порывы система реагирует флюгированием, что позволяет исключить повреждение солнечных батарей. В зависимости от модели трекер повышает производительность станции на 15-50%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.