• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием парацетамола беременной женщиной повышает риск репродуктивных проблем у ее сыновей

    Опубликовано: 2018-08-31 18:44:42

    В ходе нового исследования ученые из Эдинбургского университета обнаружили связь между приемом матерью парацетамола во время беременности и возникновением репродуктивных проблем у родившихся у нее сыновей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Парацетамол является основным лекарством, которое используют для снижения боли и температуры во время беременности. Оказалось, что длительный его прием может сократить производство тестостерона у нерожденных мальчиков. Результаты исследования позволяют добавить доказательства того, что длительное применение парацетамола увеличивает риск развития репродуктивных расстройств у младенцев мужского пола, отметили ученые.

    Специалисты рекомендуют беременным женщинам следовать правилу: болеутоляющие препараты можно принимать в минимальных дозах и крайне редко.

    Выводы ученые сделали на основании экспериментов на мышах. Изучался эффект влияния парацетамола в отношении выработки тестостерона у грызунов, которым пересадили ткани человеческого яичка. Эти трансплантаты были использованы, чтобы имитировать развитие яичек и изучить функции, связанные с оплодотворением. Тестостерон, который производится в яичках, имеет решающее значение для мужского здоровья в течение всей жизни, отметили исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.