• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материнское молоко защищает ребенка от вредного воздействия загрязненного воздуха

    Опубликовано: 2018-08-30 22:24:36

    Согласно результатам последнего исследования, проведенного испанскими учеными, грудное вскармливание способно защитить младенца от воздействий загрязненного воздуха, вызванного высокой проходимостью транспорта.

    Исследователи анализировали последствия влияния вредных веществ PM2.5 частиц и диоксида азота (NO2) на ребенка в первые годы его жизни. Среди результатов они обнаружили связь между повышенным уровнем загрязнения воздуха и развитием моторики у младенца. Кроме того, специалисты заострили внимание на влиянии NO2 на психическое развитие.

    Оказалось, что у детей, которые были на грудном вскармливании в течение по крайней мере четырех месяцев, не было выявлено влияние загрязняющих частиц (РМ2,5 и NO2), по сравнению с теми, кто был на искусственном кормлении.

    Эксперты полагают, что материнское молоко обладает защитным эффектом в отношении воздействия загрязняющих окружающую среду элементов. Минимальный срок для получения защитного эффекта составляет 4 месяца, однако лучше, если есть возможность, кормить ребенка грудью не менее шести месяцев, рекомендуют медики.

    Исследование было опубликовано в Journal Environment International.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.