• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поменялись правила перевозки детей в оккупированный Донбасс

    Опубликовано: 2018-08-30 13:45:10

    Внесены правки в некоторые пункты законодательства, которое урегулирует пересечение линии размежевания огня в Донбассе несовершеннолетними.

    Погранслужба напоминает, что в Донбассе уже больше недели действуют новые правила перевозки детей на временно оккупированную территорию через пункты пропуска. Об этом у себя в Facebook пишет пресс-офицер Донецкого погранотряда Валерия Карпиленко.

    Теперь гражданам до 16 лет поехать в ОРДЛО в сопровождении одного из родителей или других уполномоченных лиц можно без нотариально заверенного согласия второго из родителей в случае предъявления справки о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца.

    Тому из родителей, который проживает с ребенком, законодательством предоставлено право без получения нотариально заверенного согласия второго родителя самостоятельно решать вопрос о временном выезде ребенка со свободной территории на срок до 1 месяца.

    Для этого нужно на КПВВ показать заверенное решение суда или органа опеки и попечительства или их копии, в которых подтверждено место проживания ребенка с одним из родителей.

    В случае временного выезда с контролируемой территории на срок до 1 месяца ребенка с инвалидностью, тому из родителей, который проживает с ним и сопровождает его в поездке, достаточно показать справку о наличии задолженности по уплате алиментов или документ, выданный комиссией лечебно-профилактического учреждения.

    Помимо этого, в случае злоупотребления правом на временный (до 1 месяца) выезд ребенка, проживающий с ребенком родитель временно ограничиваются в праве на выезд с ребенком на 1 год со дня наложения админвзыскания - кроме случая, когда есть нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от второго родителя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.