• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После отказа от сигарет риск для здоровья сердца и сосудов сохраняется дольше, чем считалось ранее

    Опубликовано: 2018-08-26 09:44:59

    Оказалось, что риск для работы сердечно-сосудистой системы сохраняется около 15 лет после отказа от сигарет, а не исчезает быстро, как предполагалось ранее, выяснили американские исследователи.

    В рамках исследования ученые изучили данные 2556 человек, собранных в ходе обследования здоровья сердечно-сосудистой системы. 629 участников на момент начала исследования оставались активными курильщиками, а около 1300 бросили курить более 15 лет назад, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В течение 13 лет специалисты наблюдали за испытуемыми. За этот период сердечно-сосудистые заболевания развились у 21% никогда не куривших участников и у 21% из тех, кто бросил курить. Также болезни сердца и сосудов появились у 30% бросивших курить добровольцев, выкуривавших за день больше пачки сигарет на протяжении более 32 лет.

    Активные курильщики сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями еще чаще. В частности, болезни сердца и сосудов развились у 50% курильщиков. Риск смерти по любым причинам среди курильщиков оказался повышен в 2 раза по сравнению с теми добровольцами, которые никогда не курили или отказались от вредной привычки более 15 лет назад. Результаты исследования говорят о том, что чем раньше человек откажется от курения, тем больше шансов сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.