• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые смогли зафиксировать момент рождения идеи в мозге

    Опубликовано: 2018-08-26 06:34:31

    Сотрудники Университета Карнеги-Меллона сообщили, что им удалось зафиксировать момент формирования идеи в головном мозге, пишет Медпортал.

    Ученые пригласили принять участие в эксперименте 16 добровольцев. Всем участникам предоставили информацию о рационе питания и особенностях жизнедеятельности восьми вымерших животных. В это время исследователи изучали активность областей головного мозга всех добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

    Оказалось, что для каждого понятия формировался «уникальный признак активации». Это позволило компьютерной программе точно предсказывать, о каком из восьми животных участник исследования думал в определенный момент времени. То есть исследователи буквально читали мысли добровольцев.

    Оказалось, что животные с близкими свойствами, например, сходствами среды обитания, обладали похожими «признаками активации». Однако, если факт о животном заучивался, информация оставалась в неизменном виде в мозге даже после того, как доброволец узнавал новые данные. По мнению ученых, было очень интересно наблюдать за тем, как активируются определенные области мозга при узнавании новой информации о вымерших животных.

    Ученые надеются, что полученные данные помогут разработать новые методы для обучения, а также позволят изучить, каким образом информация «теряется» при травмах головного мозга и нейродегенеративных заболеваниях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.