• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины способствуют увеличению проявления агрессии у женщин

    Опубликовано: 2018-08-23 12:04:18

    Статины - популярный класс препаратов, используемый для контроля уровня холестерина в крови и снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний - способствуют развитию агрессии у женщин, показали результаты нового исследования.

    В исследовании приняли участие более 1 тыс. взрослых мужчин и женщин в постменопаузе. В случайном порядке испытуемые принимали статины (симвастатин или правастатин) или плацебо в течение шести месяцев.

    Ни исследователи, ни участники испытаний не знали, кто получал препарат, а кто плацебо. Поведенческую агрессию участников измеряли с помощью подсчета фактов проявления агрессии по отношению к окружающим или к себе.

    Оказалось, что наиболее яркий эффект проявления агрессии был зафиксирован у женщин в постменопаузе старше 45 лет, принимавших статины, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

    Специалисты выяснили, что увеличение агрессии от приема статинов может проявляться как у женщин, так и у мужчин, однако у представителей сильного пола этот эффект был менее выражен.

    Результаты исследования были опубликованы в онлайн выпуске журнала PLoS ONE.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.