• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, как меняется человек с возрастом

    Опубликовано: 2018-08-22 15:15:08

    Специалисты считают, что с возрастом люди становятся более добросовестными и эмоционально стабильными.

    Психологи заявили, что основные черты личности большинства людей с возрастом остаются стабильными, несмотря на возможную перемену характера.  Об этом говорится в статье Journal of Personality and Social Psychology.

    Они исследовали проблему на протяжении 50 лет."Наши результаты показывают, что личность остается стабильна в течение жизни, причем как на уровне отдельных черт, так и на уровне личностного профиля. Кроме того, она пластична и с возрастом становится более зрелой", - отмечается в сообщении.

    Специалисты из Хьюстонского университета изучили полученные данные в ходе исследования Project Talent Personality Inventory, которое было проведено в 1960 году. В выборку вошли 440 тысяч американских старшеклассников.

    Психологи изучали их личности по принципу соотношения пяти общих черт — экстраверсии, доброжелательности, добросовестности, невротизма и открытости опыту. Их соотношение, согласно так называемой модели Большой пятерки, составляет основу человеческой личности.

    Изучив данные 1795 человек, психологи проанализировали, как в течение 50 лет менялась их личность.

    Ученые пришли к выводу, что с возрастом люди становятся более добросовестными, эмоционально стабильными и доброжелательными.

    Но если человек был добросовестнее своих сверстников в школьном возрасте, он оставался таким и в 66 лет.

    Одни люди меняются сильнее, чем другие: заметные перемены в чертах характера показали около 40% опрошенных. У остальных 60% личность оставалась стабильна. Ученые подчеркивают, что пол не играет роли в таких переменах.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в 11-й выпуск Международной классификации болезней (МКБ) "игровое расстройство (Gaming Disorder)"

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.