• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание грозит психическими расстройствами

    Опубликовано: 2018-08-20 18:04:53

    Систематическое недосыпание грозит развитием психических расстройств, утверждают австралийские исследователи из Института международного здоровья в Сиднее.

    Ученые проанализировали режим сна около 20 тыс. человек в возрасте от 17 до 24 лет. Оказалось, что испытуемые, которые спали менее пяти часов за ночь, в три раза чаще становились психически больными, чем высыпающиеся.

    Эксперты обеспокоены, так как за последние десятилетия молодые люди стали меньше спать из-за использования компьютера и различных гаджетов. Люди предпочитают проводить время перед экраном, пренебрегая сном. В результате они испытывают хронический недостаток сна, что приводит к серьезным проблемам. Начинается все с легких расстройств вроде тревожности и нарушения работы биологических часов, а заканчивается биполярной или глубокой депрессией.

    Как сообщает Rosbalt, дефицит сна у многих ученых ассоциируется с различными заболеваниями. Так, у детей он способствует ожирению, депрессии и гипертонии; у пожилых может привести к смерти; у людей среднего возраста повышает риск инфекционных заболеваний, пороков сердца, инсульта, рака и диабета.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.