• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан ионный насос для купирования болевого синдрома

    Опубликовано: 2018-08-20 17:08:55

    Исследователи из Линчепингского университета (Linköpings universitet) в Швеции представили изобретение для уменьшения болевого синдрома — «искусственный» нерв, или ионный насос. Результаты научной работы опубликованы в журнал Science Advances.

    Данное изобретение помогает доставлять небольшое количество гамма-аминомасляной кислоты и другие обезболивающие лекарственные препараты с той же скоростью, с которой передает сигналы нервная система.

    Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является биологически активным химическим веществом, блокирующим нервные сигналы и контролирующим болевой синдром. Устройство получило название ионный насос.

    «Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека. Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости», — заявил соавтор исследования Магнус Берггрен (Magnus Berggren).

    На создание ионного насоса ушло почти десяти лет, и теперь ученые готовы начать тестировать его на живых клетках. Искусственные нерв может использоваться для лечения хронических болей или эпилепсии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.