• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему частое употребление сахара опасно для здоровья

    Опубликовано: 2018-08-20 11:44:45

    Частое употребление содержащих сахар напитков и продуктов может быть очень опасно для сердца и сосудов, предупреждают ученые из Lund University (Швеция), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рамках масштабного 17-летнего исследования с участием 26 000 человек ученые следили за тем, как питаются люди и каким образом их пищевые привычки отражаются на состоянии здоровья. К началу исследования никто из добровольцев не страдал диабетом и болезнями сердца. Всем испытуемым следовало вести специальные пищевые дневники, в которых они записывали, что ели каждый день. Кроме того, они периодически проходили медосмотры.

    Анализ полученных в ходе этого расследования данных показал, что любители сладкого чаще сталкиваются с инфарктом: у людей, которые получали 15% суточного количества калорий из сахара, риск развития инфаркта миокарда увеличился примерно на одну треть.

    Эти расчеты, по словам ученых, учитывают и все те факторы, которые традиционно связывают с заболеваниями сосудов и сердца, — злоупотребление табаком и спиртным и низкий уровень физических нагрузок. Сахар должен составлять не более 10% суточной нормы калорий, констатировали ученые.

    Отметим, что частое употребление сахара вредно еще и потому, что сахар повышает риск появления лишних килограммов, развития ожирения и диабета. Поскольку сахар содержит в основном «пустые» калории и ничего полезного, многие ученые рекомендуют вместо содержащих сарах продуктов употреблять фрукты – они могут удовлетворить тягу к сладкому и в то же время содержат много витаминов, минералов и клетчатки.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.