• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон: что это такое, функции, норма, коррекция

    Опубликовано: 2018-08-19 13:24:32

    Тестостерон – это главный мужской половой гормон, который продуцируется клетками Лейдига яичек у мужчин, корой надпочечников у лиц обоего пола и яичниками у женщин. Гормон является продуктом промежуточного метаболизма холестерина. У мальчиков гормон отвечает за андрогенизацию, у мужчин и женщин необходим для формирования костной и мышечной ткани, нормального функционирования нервной системы, у женщин также участвует в синтезе эстрадиола.

     
    Тестостерон отвечает за мужские половые признаки, а также участвует в формировании костей и мышцТестостерон вырабатывается под воздействием лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов передней доли гипофиза. Уровень содержания данного гормона в крови зависит от образа питания и жизни в целом, физической активности человека и некоторых других факторов. При половом созревании у лиц мужского пола секреция гормона значительно увеличивается. После 50-60 лет уровень тестостерона в крови начинает снижаться. У взрослых мужчин максимальная концентрация гормона отмечается в утреннее время, к вечеру она снижается. В крови тестостерон присутствует в двух формах – свободной и связанной с белками (альбуминами и глобулинами, которые связывают половые гормоны). В свободной форме находится примерно 1-2% гормона, распад его происходит в печени.

    У женщин происходит физиологическое повышение мужского гормона после физических нагрузок и во время беременности.
    Тестостерон биологически малоактивен и слабо связывается с рецепторами андрогенов. Непосредственно в клетках гормон подвергается восстановлению при посредстве фермента 5α-редуктазы, после чего может действовать на рецепторы клеток органов-мишеней. При этом образуется дигидротестостерон (биологически активная форма данного гормона). В ряде случаев (при генетически обусловленном снижении активности или полном отсутствии 5α-редуктазы в тканях) наблюдается частичная или полная нечувствительность тканей к гормону. При данной патологии плод хромосомного мужского пола может рождаться с мужскими, промежуточными или женскими наружными половыми органами.

    Наиболее специфически действие гормона проявляется в тканях-мишенях, в которых наблюдается его избирательное накопление. К таким тканям относятся: предстательная железа, семенные пузырьки, придатки яичек, семенные канальцы, матка, фолликулы яичников, гипоталамус.

    Функции тестостерона в организмеТестостерон способствует задержке кальция в костной ткани, у мужчин под его влиянием формируется специфическое строение костей, особенно таза, повышающее его опорную функцию. В случае дефицита гормона у юношей происходит развитие скелета по женскому типу.

    Тестостерон принимает участие в развитии мужских половых органов и вторичных мужских половых признаков, регулирует половое поведение и развитие сперматозоидов, образование эякулята, вызывает рост волос на лице, груди, лобке (реже на спине), уменьшает рост волос на голове (особенно на макушке), оказывает влияние на слизистую оболочку гортани, что приводит к огрубению голоса.

    Мужской гормон играет роль в регулировании фосфорного и азотистого обмена в организме, а у женщин ответственен за регрессию фолликула в яичнике.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.