• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы уникальные сосудистые имплантаты, в которых не будут образовываться тромбы

    Опубликовано: 2018-08-17 18:44:04

    Российские ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО провели испытание нового типа искусственных сосудов, обладающих способностью противостоять образованию сгустков крови. В разработке было применено инновационное покрытие внутренней поверхности сосудов, обеспечивающее защиту от образования тромбов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Часто операции на сердце требуют установки искусственных сосудов. При этом главной проблемой данных имплантатов является нередкая их блокировка сгустками крови, что может привести к повторной операции или к тому, что пациент вынужден в течение всей жизни принимать антикоагулянты.

    Команда ученых предложила решение проблемы. Была разработана тонкая пленка из наностержней оксида алюминия, плотно прикрепленных друг к другу и смешанных с молекулами тромболитического фермента.

    Пленка приклеивается к внутренней поверхности искусственного сосуда, заполняя данную область концентрацией плазмина. Она обладает уникальной структурой в виде пористой матрицы с содержанием активатора плазминогена, который защищен от агрессивной среды организма, но через систему пор взаимодействует с необходимыми агентами. При встрече плазминогена с активатором в матрице происходит растворение появляющихся кровяных сгустков.

    Эффективность новой разработки питерских ученых подтверждена испытаниями.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.