• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон на боку защитит от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2018-08-16 18:24:35

    По мнению американских исследователей из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, поза, в которой спит человек, влияет на риск развития у него болезни Альцгеймера, пишет Meddaily.

    Специалисты пояснили, что во время сна мозг избавляется от токсинов. Поэтому поза во время сна может иметь значение для здоровья мозга. С помощью МРТ ученые отследили работу глимфатической системы (система очистки мозга) у крыс. Специалисты хотели понять, какая поза для сна в наибольшей степени способствует удалению вредных соединений из мозга. Оказалось, что наиболее эффективная в этом плане поза на боку.

    Исследователи отметили, что многие люди и животные спят на боку. Вероятно, это эволюционный способ защиты от нейро-дегенеративных заболеваний. Предыдущие исследования также показали, что деменция тесно связана с нарушениями сна. Однако, судя по всему, чтобы избежать слабоумия, нужно не только спать достаточное количество времени, но и делать это в правильной позе.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.