• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостероновая терапия повышает риск образования тромбов

    Опубликовано: 2018-08-15 11:04:34

    У мужчин, получающих тестостероновую терапию для лечения таких проблем, как эректильная дисфункция, значительно повышается риск образования тромбов. В первые полгода после начала приема таких препаратов риск образования тромбов в легких и венах нижних конечностей увеличивается на 63%. Об этом сообщают ученые из Institute for Epidemiology, Statistics and Informatics GmbH (Германия).

    В целом, риск развития венозной тромбоэмболии остается низким, однако и врачи, и пациенты должны знать о вероятности возникновения таких осложнений, утверждают ученые. Интересно, что спустя 6 месяцев после начала лечения этот риск снижается.

    Чтобы прийти к таким выводам, ученые во главе с Карлосом Мартинесом проанализировали данные о 19 000 пациентов, у которых были обнаружены тромбы, а также информацию о 900 000 мужчин, у которых тромбов не было. Данные были собраны в Великобритании в период с 2001 по 2013 год.

    В рамках исследования мужчины, проходящие лечение с использованием препаратом тестостерона, были разделены на три группы: получающие лечение в настоящее время, имевшие в недавнем прошлом опыт лечения такими препаратами, а также те, кто не получал тестостерон в течение двух последних лет.

    У тех, кто проходил лечение, риск тромбообразования был выше на 25% по сравнению с теми, кто не принимал такие препараты. Через полгода после начала терапии этот показатель снижался и становился таким же, как и до лечения.

    В некоторых исследованиях, проведенных ранее, демонстрировалась возможная связь между тестостероном и риском возникновения тромбов, проблем с сердцем и развитием атеросклероза. Однако до последнего времени не было ясно, была ли связь между приемом этого гормона и всеми этими проблемами. В любом случае, ученые рекомендуют мужчинам, получающим тестостерон-заместительную терапию, регулярно проходить необходимые обследования для минимизации риска осложнений.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.