• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия намерена ограничить поставки нефти в Беларусь — Reuters

    Опубликовано: 2018-08-13 16:00:53

    РФ намерена ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь для уменьшения реэкспорта.

    Российская Федерация намерена ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь для уменьшения реэкспорта. Об этом сообщает Reuters.

    В год РФ поставляет около 18 млн тонн сырой нефти двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) для внутренних нужд. Эти поставки не подлежат экспортным пошлинам, поскольку между Россией и Беларусью существует общая таможенная зона.

    По данным издания, Беларусь в последние годы также увеличила импорт нефтепродуктов из России, которые не облагаются пошлиной, и в то же время увеличила реэкспорт нефтепродуктов в европейские страны, такие как Польша и Германия.

    Отмечается, что сейчас РФ пытается эффективно сократить реэкспорт своих нефтепродуктов через Беларусь, установив ограничения на объем их поставок с 1 сентября этого года.

    В белорусской компании "Белнефтхим" заявили, что Россия дополнительно попросила Беларусь компенсировать бюджетные потери за прошлые поставки нефтепродуктов, но конкретных цифр компания не назвала.

    "Министерства финансов России и Беларуси отказались комментировать данную ситуацию. Но источники в российском правительстве подтвердили данный шаг, заявив, что обсуждение еще продолжается, чтобы определить объем поставок после начала ограничения", — подчеркивают в издании.

    Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в недобросовестной конкуренции. Лукашенко считает, что Россия ведет себя "по-варварски" по отношению к Беларуси. В частности, Россия не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.