• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Здорового» или «вредного» питания не существует

    Опубликовано: 2018-07-29 23:24:09

    «Здорового» или «вредного» питания в общепринятом смысле не существует: организм каждого человека реагирует на пищу своим, уникальным образом, а поэтому то, что полезно одному человеку, может быть вредно другому. Такое мнение выразил ведущий мировой специалист по гастроэнтерологии и иммунологии Эран Элинав.

    Эран Элинав возглавляет The ElinavLab — исследовательскую лабораторию при отделении иммунологии Научно-исследовательского института Вейцмана (Израиль), которая занимается изучением взаимосвязей между врожденным иммунитетом и кишечной микрофлорой и их влиянием на здоровье. Элинав и его коллеги провели исследование, посвященное сравнению реакции организма разных людей на «полезный» хлеб домашней выпечки на кислой закваске и стандартный белый хлеб, испеченный на хлебозаводе.

    В исследовании принимали участие 40 человек, которых случайным образом разделили на две группы. Одна группа в течение нескольких недель получала «домашний» хлеб, а другая — обычный. Весь этот период каждые пять минут проводился мониторинг уровня сахара в крови участников. В итоге оказалось, что реакция каждого участника на получаемый им тип хлеба была строго индивидуальной — кто-то поправился, получая домашний хлеб, а кто-то похудел от «вредного» заводского хлеба.

    «Считается, что один хлеб полезнее другого. Но, как и в случае с другой пищей, наша реакция на хлеб сугубо индивидуальна. Такую персонализированную реакцию мы наблюдаем на абсолютно любой тип питания. “Хорошей” или “плохой” для всех пищи, так называемых “суперфудов”, просто не существует», — отметил Элинав, представляя результаты своего исследования на проходящей в Бостоне с 16 по 20 февраля ежегодной конференции Американской ассоциации по научному прогрессу (AAAS).

    Полученные в ходе исследования результаты подтверждают теорию о том, что уникальность индивидуальной реакции на пищу в основном зависит от микрофлоры кишечника, отметил Элиав. В идеале каждому человеку необходима «дизайнерская диета», основанная на том составе бактерий, которые населяют его пищеварительный тракт. Только такая диета сможет нормализовать уровень сахара в крови, помочь сбросить лишний вес и сохранить здоровье.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.