• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детское ожирение связано с НАЖБП, гипертензией и болезнями сердца

    Опубликовано: 2018-07-26 22:24:38

    В ходе нового исследования, проведенного сотрудниками Школы медицины Университета Калифорнии в Сан-Диего, выяснилось, что детское ожирение повышает риск неалкогольной жировой болезни печени, гипертензии и заболеваний сердца.

    Результаты этой работы были опубликованы в онлайн-издании PLOS ONE.

    Высокое артериальное давление и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) считаются проблемами, связанным с набирающей обороты эпидемией детского ожирения. НАЖБП характеризуется нарушением накопления жира в печени.

    В США почти 10% детей страдают этим хроническим заболеванием.

    Неалкогольная жировая болезнь печени – это самое распространенное хроническое заболевание печени в Америке. Чаще всего НАЖБП встречается среди детей и подростков с избыточной массой тела. Ей могут сопутствовать сахарный диабет и другие заболевания обмена веществ.

    Организация по изучению неалкогольного стеатогепатита (Nonalcoholic Steatohepatitis Clinical Research Network) Национального института здоровья США провела исследование с участием 484 детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет, страдающих НАЖБП. Ученые контролировали давление у детей в начале исследования и через 48 недель.

    В начале исследования около 36% участников имели повышенное давление. После 48 недель у 21% группы давление оставалось выше нормы. Оказалось, что у детей с ожирением гипертензия обнаруживается в 5 раз чаще, чем у детей с нормальным весом.

    Авторы сообщают, что у девочек с ожирением риск гипертензии был значительно выше, чем у мальчиков.

    Мониторинг артериального давления «должен быть частью целостной помощи»

    Ведущий автор исследования доктор Джеффри Швиммер (Jeffrey Schwimmer), глава отделения педиатрии в Школе медицины UC-San Diego, прокомментировал результаты так: «Все дети, страдающие ожирением, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем мы обнаружили, что дети с НАЖБП и высоким артериальным давлением имеют более существенные отложения жира в печени по сравнению с остальными детьми. Это может привести к более серьезным проблемам с печенью».

    Доктор Швиммер и его коллеги рекомендуют сделать мониторинг давления «частью целостной медицинской помощи», которую оказывают детям с неалкогольной жировой дистрофией печени. У таких детей повышен риск инфаркта и инсульта. Ученые напоминают, что высокое артериальное давление – это главная предотвращаемая причина смертности и инвалидности.

    Хотя сегодня в Америке нет одобренных методов лечения НАЖБП у детей, существую эффективные схемы лечения гипертензии. Доктор Швиммер призывает эффективнее бороться с этим заболеванием, чтобы продлить жизнь таким пациентов.

    «Родители и врачи должны быть осведомлены о рисках для здоровья ребенка, который страдает НАЖБП. Чем раньше будет выявлена гипертензия и чем более активным будет ее лечение в данной популяции, тем здоровее эти дети будут в будущем.

    Недавно «Журнал Американской медицинской ассоциации» сообщал, что ученые установили связь между лечением антибиотиками в детском возрасте и ожирением в будущем. А другая группа ученых на страницах Archives of Disease in Childhood опубликовала результаты своей работы, согласно которым недосыпание у детей повышает риск ожирения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.