• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики нельзя использовать для профилактики болезней

    Опубликовано: 2018-07-25 17:24:10

    Антибиотики нельзя принимать «на всякий случай» — для профилактики болезней. Их можно принимать только тем пациентам, у которых диагностировали бактериальную инфекцию, утверждает инфекционист Пабло Элмассян (Аргентина).

    В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что в большинстве случаев причина инфекций верхних дыхательных путей – вирусы, а вовсе не бактерии, а при вирусных инфекциях никакой пользы от приема антибиотиков не будет: антибиотики не помогут побороть инфекцию вроде гриппа или ОРВИ и даже не предотвратят дальнейшие осложнения.

    Наоборот, есть мнение, что прием антибиотиков при вирусной инфекции может ослабить иммунитет пациента, что лишь усложнит течение болезни и повысит риск осложнений.

    Кроме того, не стоит забывать, что у антибиотиков, как и у других лекарств, есть ряд побочных эффектов, поэтому принимать их без серьезных показаний не следует. Специалист также напомнил, что неоправданное применение антибиотиков повышает риск развития у бактерий устойчивости к ним, что на сегодняшний день является глобальной проблемой. Многие специалисты отмечают, что если антибиотикоустойчивость будет продолжать распространяться сегодняшними темпами, в скором будущем мы снова окажемся в мире без антибиотиков, и самые обычные инфекции снова начнут убивать сотни тысяч людей.

    «Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики на всякий случай. Чтобы назначить пациенту антибиотики, нужно, чтобы был диагноз, подтвержденный анализами: нужно, чтобы врач был уверен, что у пациента именно бактериальная инфекция», — отметил инфекционист.

    Напомним, что недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые опубликовала список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека. Во всем мире все чаще и чаще сообщают о бактериях, с которыми не удается справиться с использованием имеющихся сегодня антибиотиков.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.