• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мини-системы видеонаблюдения

    Опубликовано: 2018-07-23 14:53:42

    Владельцы небольших торговых точек или офисов зачастую не хотят ставить видеонаблюдения, думая, что это очень дорого для них и не оправдывает вложений. Действительно, если мы говорим о классической системе с камерами, регистартором, жестким диском и прочими атрибутами, то для помещения в 10-20 квадратных метров это будет очень накладно. Но технологии не стоят на месте и сейчас есть возможность решить задачу наблюдения за своим имуществом более экономными способами. Предлагаем вам ознакомится с доступными вариантами.

    Цифровое качество

    Если мы говорим о мини-системах, то здесь нам подойдут только IP-камеры. Многие скажут: "так они же значительно дороже!" Да, сами камеры действительно дороже, чем аналоговые или HD, но у них есть существенное преимущество. Такие видеокамеры могут работать как самостоятельное устройство, без регистратора. При этом вы получаете цифровую картинку, с которой не сравнится по качеству аналоговое видео. Поэтому достаточно установить одну камеру с блоком питания, роутер для распределения интернета - и пожалуйста, смотрите, что происходит на объекте с любого мобильного устройства!

    Видеоархив

    Скептики скажут: ну хорошо, смотреть в онлайне сможете, а как же быть с записью? Ведь нет устройства с диском, на котором будет храниться архив. Но и эта проблема может быть решена. Есть два способа:-

    • запись на удаленный компьютер. Большинство современных IP камер поддерживают такую функцию. Реализуется она следующим образом: запись ведется на любой компьютер, подключенный к сети. Он может находится в любом месте. Но этот компьютер должен быть включен постоянно, что может создать определенные трудности.
    • запись в облако. Эта технология появилась недавно, но набирает популярность. Она заключается в том, что существует виртуальный сервер, принадлежащий провайдеру. На этом сервере клиент получает место для записи (столько, сколько он пожелает вести запись - неделя, месяц, год) за определенную абонентскую плату. Такой вариант хорош тем, что вам не нужно собственное оборудование, за которым нужно следить. Кроме того, компании предоставляющие услуги облачного хранения, обеспечивают защиту информации и ее резервное копирование, чтобы избежать потерь.

    Вариант с облаком предпочтителен для тех, кто только начинает использовать видеонаблюдение и хочет протестировать, как будет вестись запись.

    Что делать, если нет интернета

    Такую ситуацию в наше время сложно представить. Но есть некоторые нюансы: качественно установленное видеонаблюдение требует достаточно высокой скорости передачи данных, не менее 1мегабита на одну камеру. Для кабельных провайдеров это не проблема, а вот мобильные пока не могут похвастаться такими возможностями (подключение стандарта 4G обещает улучшить ситуацию, ну посмотрим, как это будет).

    Поэтому, если на вашем объекте нет стабильного интернета, будут проблемы с просмотром в онлайне и записью архива. Но не стоит опускать руки! Даже в этой ситуации есть выход. Можно осуществлять запись на карту памяти, которая ставится в специальный слот на камере. Правда, их емкость ограничена - до 126 Мб. Этого хватает всего на 2-3 дня записи. Однако, если вы будете просматривать архив каждый день, такого объема будет вполне достаточно.

    Можно резюмировать, что на сегодняшний день организовать систему видеонаблюдения даже для маленького объекта типа киоска или однокомнатного офиса, уже не является неоправданно дорогим удовольствием.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.