• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды солнечных коллекторов для отопления и водоснабжения дома

    Опубликовано: 2018-07-23 14:33:15

    Современный человек стремится сократить свои расходы на потребление ресурсов. По этой причине, слово «коллектор» сегодня на слуху у многих.

    Энергию можно получать не из привычных источников, а от солнечных лучей. Достаточно приобрести солнечные батареи, чтобы собирать их тепло и задействовать впоследствии при нагреве воды и организации отопления. Коллектор поглощает солнечную радиацию и трансформирует ее в порцию тепла.

    Эффективность работы системы определяется параметрами самого коллектора. Его конструкция должна гарантировать поглощение максимального объема энергии с наименьшими теплопотерями. Чем большее количество энергии сможет поглотить плоский солнечный коллектор, тем с большей скоростью она будет преобразована в тепло. По мере увеличения скорости поглощения энергии, происходит снижение теплопотерь и повышение эффективности работы системы ГВС.

    Коллектор будет успешно справляться со своей задачей лишь при условии, что остальные компоненты подобраны верно. Это касается не только комплектующих, но также изоляции и трубопроводов. Не менее важно грамотно осуществить их монтаж.

    Среди всех разновидностей коллекторов, доступных современному потребителю, наибольшее распространение получили вакуумные и плоские приборы. Основу плоского устройства составляют: термоизоляционный слой, прозрачное стеклянное покрытие, абсорбент для поглощения света. Такие решения работают по принципу парникового эффекта. Солнечные лучи проникают сквозь стекло, поэтому накопление солнечной энергии происходит внутри самого коллектора. Позже конструктивные элементы передают ее теплоносителю.

    Активно набирают популярность вакуумные коллекторы в Одессе, поскольку они демонстрируют более высокий КПД в прохладное время года и при недостаточном уровне солнечной активности. В такой конструкции, темная поверхность, поглощающая солнечные лучи, отделена от внешней среды вакуумным пространством. Это позволяет минимизировать теплопотери, связанные с теплопроводностью конвекции. Благодаря использованию селективного покрытия, удается минимизировать потери на излучение.

    Вакуумные устройства имеют невысокий коэффициент потерь. Они способны эффективно собирать солнечную энергию даже в пасмурную погоду и при любой температуре воздуха. Эти характеристики становятся наиболее заметными, когда температура воздуха опускается ниже 15 градусов Цельсия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.