• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Менопауза и климакс: особенности физиологии

    Опубликовано: 2018-07-23 10:24:59

    Современное общество предъявляет к женщине весьма строгие требования: она должна быть и любящей женой, и заботливой матерью, и успешной бизнес-леди. При этом желательно «выглядеть молодо», оставаться привлекательной и активной даже в самые непростые периоды жизни.

    Один из таких периодов – климакс. Многие женщины боятся даже самого слова. Но страхи связаны в большей степени с традиционным отношением к этому явлению и непониманием, как себя вести при климаксе.

    Менопауза и климакс: особенности физиологииСтрого говоря, менопауза и климакс – это разные  термины. Менопаузой специалисты называют состояние, когда с момента последней менструации прошло не менее 1 года. Климакс – более общее названия периода угасания работы репродуктивной системы, который начинается с  постепенного «отключения» детородных функций и заканчивается спустя 5-10 лет. Однако в целом эти слова означают одно и то же состояние – женщина уже не может забеременеть и родить ребенка.

    Обычно климакс начинается в возрасте 43-55 лет. В этот период  запас яйцеклеток истощается, и  яичники синтезируют все меньше эстрогенов.

    Эстрогены – группа женских половых гормонов. Очевидно,  что их основная «зона ответственности» – это работа репродуктивной системы. Однако эстрогены задействованы в регулировании и других функций организма, например, в  усвоении кальция, выработке коллагена, поддержании эмоционального фона.

    Небольшое количество эстрогенов производится надпочечниками, но этого объема недостаточно, чтобы компенсировать  сокращение синтеза эстрогена в яичниках. Поэтому организм начинает перестраиваться на работу в другом гормональном режиме. И симптомы этой перестройки могут быть очень неприятными: приливы жара, перепады настроения (эмоциональная лабильность), изменение либидо, увядание кожи, набор веса. Стоит помнить, что большинство из этих явления можно устранить. Главное  – не считать дискомфорт нормой жизни.

     

    Не давайте депрессии шансов!Очень важно понимать, что плохое настроение, унылые мысли – это результат изменения гормонального баланса, а не реальное положение дел. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны.  В возрасте 40 лет женщина уже многого достигла, многое поняла о себе и знает, чего хочет.  Семья, скорее всего, уже не отнимает столько времени и сил, как раньше, когда  дети были младше. Теперь можно и нужно больше времени посвятить себе! Вы можете делать все, в чем себе отказывали: хобби, спорт, путешествия, уход за собой…  Кстати, уменьшающийся запас яйцеклеток не означает, что женщина теряет сексуальную привлекательной или должна отказаться от близости с любимым мужчиной. Видите, жизнь не заканчивается! Многие женщины сейчас наверняка отмахнутся от прочитанного: мол, все это прекрасно в теории, но как быть на практике, когда после работы не остается ни сил, ни настроения?

    А ответ простой. Упадок сил связан с уменьшением выработки энергии. Добавьте в свой рацион прием витаминов группы В, которые необходимы для энергообмена в организме. Витамины В – не энергетики, вы не почувствуете мгновенного заряда бодрости, но при регулярном приеме они нормализуют выработку энергии, и вы сможете сохранять активность дольше.

    Низкий эмоциональный фон вызван падением уровня серотонина. А его выработка в организме тесно связана с эстрогенами, количество которых при климаксе стремительно уменьшается.  Поддержать уровень серотонина поможет натуральная аминокислота 5-гидрокситриптофан (5-HTP). Не стоит пугаться длинного названия -  5-HTP является природным веществом, которое участвует в синтезе серотонина. 5-гидрокситриптофан снижает тревожность, успокаивает, улучшает настроение, сон, концентрацию внимания и память.

    5-HTP, полученный из растения гриффония, входит в состав натурального негормонального препарата «Менсе», который предназначен для женщин в период менопаузы. «Менсе», к слову, содержит и витамины группы В.

    Важен и другой аспект поддержания настроения. Не замыкайтесь в себе!  Поговорите с партнером, семьей и подругами, расскажите о своих страхах и настроении.  Наверняка вы удивитесь, когда узнаете, что не стали в их глазах менее привлекательным, интересным и важным человеком. Порой поддержки близких достаточно, чтобы успокоиться и уменьшить неприятные эмоции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.