• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингаляции при гайморите в домашних условиях

    Опубликовано: 2018-07-21 16:24:22

    Гайморит – это заболевание, при котором воспаление затрагивает придаточные пазухи носа. Его причиной являются болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии) или повреждения носовой перегородки. Болезнь чаще наблюдается у взрослых, поскольку формирование гайморовых пазух начинается после пяти лет.

     
    При гайморите паровые ингаляции помогают улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспалениеГайморит нередко развивается как осложнение простудных болезней. При этом гайморовы полости заполняются гнойным содержимым, отток которого нарушается.

    Можно ли делать ингаляции при гайморите?Определяют острую и хроническую форму заболевания. В первом случае основные симптомы проявляются в виде заложенности носа, слизисто-гнойного отделяемого из носовых пазух, болевых ощущений в области пораженной пазухи и головных болей, которые усиливаются в вечерние часы или при наклоне вперед.

    Если острую стадию заболевания не вылечить полностью, то болезнь переходит в хроническую форму и часто рецидивирует. В этом случае могут наблюдаться такие же симптомы, как и при остром гайморите, но они не столь ярко выражены. Терапию проводят с помощью антибиотиков, так как чаще всего причиной его является бактериальная инфекция.

    Ингаляции с картошкой – наиболее популярный метод, который применяется многими поколениями и занимает далеко не последнее место среди рецептов нетрадиционного лечения гайморита.
    Необходимо помнить, что ингаляции можно проводить только при хронической форме заболевания в стадии неполной ремиссии. Процедура поможет улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление. При гнойном гайморите ингаляции паром могут нанести вред и привести к осложнениям.

    Как проводить ингаляцииИнгаляции можно делать в домашних условиях. Самый простой и доступный метод – это паровые ингаляции. Для них нужна емкость, в которую наливают раствор, и полотенце.

    Горячую жидкость выливают в миску, и наклоняются над ней, накрывая голову полотенцем. Процедуру проводят до тех пор, пока раствор не остынет, и пар не перестанет выходить. Чаще всего для лечения используют отвары лекарственных трав или эфирные масла. Для проведения таких процедур может быть использован тепловлажный ингалятор. Он состоит из чашки, в которую заливают раствор, и маски.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.