• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обширный инсульт ишемический и геморрагический

    Опубликовано: 2018-07-21 10:04:04

    Обширный инсульт называется так по причине поражения им бассейна крупных сосудов головного мозга, несущих наибольшее количество крови к мозговым структурам. Очаг заболевания распространяется на большую часть тканей, возможно включение в патологический процесс целого полушария. Такой опасный недуг требует максимально серьезного подхода к профилактике, лечению и восстановлению.

    Кома – грозное осложнение инсульта, она наступает при поражении глубоких подкорковых центров, чаще всего это происходит в отсутствие квалифицированной и своевременной медицинской помощи, которая должна быть оказана в первые часы после манифестации.
    Что это такое – инсульт?Инсультом называется острое расстройство кровообращения, при котором по ряду причин кровь перестает поступать к структурам головного мозга. Мозговая ткань наиболее чувствительна к гипоксии, т. е. кислородному голоданию, поэтому очень быстро утрачивает свои функции. Этим объясняется быстрое течение заболевания. Пораженными могут оказаться как небольшие капилляры (в таком случае говорят о микроинсульте, или транзиторной ишемической атаке), так и крупные сосуды (возникает обширное повреждение).

     
    При инсульте, тем более обширном, критически важно, чтобы медицинская помощь была оказана в первые три часаМеханизм развития, при котором кровообращение прекращается вследствие сдавливания сосуда или его блокирования тромбом (или эмболом) называют ишемическим. Это наиболее распространенный вид инсульта, он свойственен людям пожилого возраста (после 60 лет).

    Бывает также инсульт геморрагический, который связан с кровоизлиянием в мозг с последующим нарушением функции несущего кровь сосуда и сдавливанием вытекшей кровью мозговой ткани. Он возникает реже и, как правило, у пациентов более молодого возраста.

    Нарушение кровообращения может возникать в каротидном (участок, снабжаемый внутренней сонной артерией и ее ветками) и вертебробазиллярном (основной артерией является позвоночная) бассейнах. В зависимости от локализации, инсульт разделяют на правосторонний и левосторонний.

    В зависимости от пораженных структур развиваются разные нарушения деятельности органов и систем. Это, а также отсроченные осложнения, может представлять опасность для жизни пациента.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.