• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адаптированные книги: ступени в изучении английского языка

    Опубликовано: 2018-07-19 17:18:45

    Один из способов начать говорить на английском языке – читать художественную литературу в оригинале. Только так можно быстро увеличить словарный запас, проникнуть в специфику и образность, запомнить устойчивые обороты и идиомы. Естественно, человеку, только начавшему постигать язык, будет очень сложно осилить авторский текст. Поэтому сегодня множество издательств открыли новое направление деятельности – адаптированные книги на английском языке, делящиеся на пять уровней сложности.

    Особенности и уровни сложности

    Как можно понять из термина адаптированные издания – это книги с упрощенной лексикой и синтаксисом. В них сложные, специфические слова, длинные предложения заменены простыми. А адаптированными они зовутся потому, что предназначены специально под уровень подготовки каждого конкретного человека.

    Для чего появилась такая литература? Каждый, кто брал в руки английское художественное произведение, знает, насколько сложно бывает понимать такой текст без глубоких языковых познаний. Поэтому, чтобы максимально сблизить читателей с зарубежной литературой, издательства прибегли к методу литературной адаптации. Здесь существует два пути: адаптация уже изданных книг либо специальное написание книг, предназначенных для разных уровней подготовки.

    Адаптированные книги

    Такие издания четко подразделяются по уровням сложности:

    • elementary (элементарный, базисный, начальный) – знание 200-1000 слов;
    • pre-intermediate (чтение и перевод со словарем) – 1000-1500 слов;
    • intermediate (средний, промежуточный уровень) –  1500-2000 слов;
    • upper-Intermediate (уровень выше среднего) –  2000-2500 слов;
    • advanced (продвинутый уровень) – 2500-3000 слов.
    И количество издательств, предлагающих такую художественную и учебную литературу, сегодня насчитывает более 20-ти.

    Компания BritishBook предлагает адаптированную (художественную, учебную) литературу на английском, а также немецком, французском языках. Это книги от более чем десяти самых уважаемых иностранных издательств, которые разбиты не только по возрастным категориям, но и по уровням подготовки. Некоторые издания имеют дополнения в виде DVD (если по книге снят фильм или мультик) или CD (аудио вариант книги) диском, который поможет довести произношение до кристального совершенства.

    Адаптированные книги

    Плюсы адаптированных изданий

    Читать адаптированные издания можно с любым уровнем знания языка, главное, точно знать свою ступень и брать для чтения соответствующую ему литературу. Тогда ситуация, когда на странице будут преобладать неизвестные слова, либо они все будут неизвестными, полностью исключается. В адаптированных изданиях количество слов находится на фиксированной отметке, а все новые слова появляются в тексте постепенно и дозировано. Поэтому-то упрощенные издания и являются лучшим инструментом для изучения лексики.

    Идиоматические выражения (когда все слова понятны, а смысл предложения нет) очень затрудняют изучение языка, особенно английского. В упрощенных книгах они никогда не встречаются, равно как и сложные, перегруженные, длинные предложения, которые дробятся, сокращаются или заменяются похожими по смыслу.

    Студенты, школьники, их родители, учителя, просто любители читать могут получить расширенную информацию об адаптированной литературе и ее приобретении по телефонам: 0-800-505-545 (бесплатно со всех стационарных телефонов Украины), 093-750-55-45, 097-050-55-45, 099-050-55-45. Или лично по адресу: Одесса, ул. Коблевская, 47.  Ведь читать, говорить, думать на английском языке – это просто!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.