• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая молекула связывает ДНК раковых клеток

    Опубликовано: 2018-07-17 19:44:04

    Исследователи из Билефельдского университета в Германии разработали новый метод борьбы с распространением рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Они создали медьсодержащую молекулу, которая связывает ДНК раковой клетки и предотвращает ее репликацию.

    Об этом сообщается в новом выпуске журнала Inorganic Chemistry.

    На двух концах этой молекулы находятся ионы меди, которые привязываются к фосфатным остаткам в ДНК, нарушая функциональность всей структуры. В результате клетка не может правильно использовать свой генетический материал и размножаться.

    Опыты подтвердили, что новая молекула успешно связывается с ДНК и препятствует репликации. Ученые испытывали свое средство на разных линиях раковых клеток, и пришли к выводу, что новинка во многих случаях работает лучше, чем традиционный химиотерапевтический препарат цисплатин.

    Механизм цитотоксического действия цисплатина и подобных ему противораковых средств заключается в связывании генетического материала раковых клеток. Развитие новых групп препаратов требует создания других связывающих фрагментов. Немецкие исследователи создали рациональную структуру, которая образует прочные комплексы с фосфатными участками ДНК, базирующуюся на основе 2,7-дизамещенного 1,8-нафталендиола.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.