• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден новый ген, связанный с болезнью Альцгеймера

    Опубликовано: 2018-07-22 17:44:43

    Исследователи из BWH и Rush University Medical Center нашли новый ген, который имеет отношение к образованию в мозге нейрофибриллярных клубков из тау-белка. Это характерный признак болезни Альцгеймера и некоторых других нейродегенеративных заболеваний. Речь идет о варианте гена PTPRD, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рамках исследования специалисты изучили гены 909 человек и выяснили, что один из вариантов гена PTPRD связан с формированием нейрофибриллярных клубков. Более того, этот вариант гена оказался достаточно распространенным: у большинства людей есть одна или две его копии. Найденный учеными вариант, как оказалось, влиял сразу на несколько механизмов образования нейрофибриллярных клубков.

    Ученые надеются, что результаты этого исследования помогут в разработке новых лекарств от нейродегенеративных заболеваний, нацеленных на тау-белки.

    Об этом исследовании сообщается в журнале Molecular Psychiatry.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.