• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сканер для считывания штрих кодов

    Опубликовано: 2018-07-06 18:55:09

    Сегодняшний рынок сбыта товаров любого предназначения требует наличие штрих-кода на каждой единице товара. Для того, чтобы автоматизировать систему оплаты за покупки, используют сканеры, которые встраиваются в кассовый аппарат. Сканер одновременно считывает информацию с любой покупки, в штрих-коде которого имеется информация о производителе товара, его стоимость за штуку или килограмм и на кассовый чек выводится итоговая сумма за всю покупку.

    Предназначение сканера

    Система считывания информации о товаре помогает вести учет о количестве проданного товара, что облегчает ведение бухгалтерского учета торгового предприятия. Если нужно выбрать сканер, то здесь все модели компании представлены в широком ассортименте и имеющие различные функции.

    Какие сканеры устанавливают в кассовые аппараты?

    По своему способу считывания информации сканеры подразделяются:

    • на светодиодные;
    • на лазерные;
    • на фотосканеры.

    Светодиодные сканеры. Принцип их работы основан на подсветке светодиодом штрих-кода. Свет отражается с поверхности штрих-кода и передается на светочувствительную пластину, с которой данные передаются на компьютер. Светодиодные сканеры способны считывать информацию с очень узких штриховых полосок, отличаются быстротой сканирования и продаются по сравнительно низкой цене. К недостаткам светодиодных сканеров можно отнести их небольшое расстояние, которое необходимо, чтобы прибор мог считывать штрих-код. Это расстояние не должно быть больше 10 сантиметров. Сканер не может считывать не четкие и крупные штрих-коды.

    Лазерные сканеры работают по принципу светодиодных сканеров, только для подсветки штрих-кода используется лазерный луч. Преимуществом лазерного сканера является его возможность считывать информацию штрих-кодов и возможность сканирования на большом расстоянии. К недостаткам сканера относится его высокая стоимость и отказ считывать двухмерные коды.

    Фотосканеры. Этот вид в каталоге устройств относится к считывающей аппаратуре, которая фотографирует штрих-код с дальнейшей его расшифровкой в компьютерной программе.

    Этот вид сканера распознает любые виды штрих-кодов с высокой скоростью и на большом расстоянии от камеры сканера.

    Сканеры по способу применения

    1. Нестационарные сканеры, которые не зафиксированы на кассовом аппарате, а работают в ручном режиме, когда аппарат подносится непосредственно к товару. Этот вид сканера кассир может использовать из любого положения своей руки.
    2. Стационарный сканер, встроенный непосредственно в кассовый аппарат.

    По существующим правилам розничной и оптовой торговли любое торговое предприятия (большие гипермаркеты и газетные киоски) должно осуществлять торговые операции по продаже товаров только посредством сканирования его штрих-кода.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.