• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация улучшает чувство осязания

    Опубликовано: 2018-07-11 09:24:30

    Психическая концентрация, а именно медитация, развивает осязание. Эффект от медитации приводит к результату, который обычно достигается долговременными тренировками, утверждают ученые Рурского университета в Бохуме и Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

    Все участники эксперимента до момента исследования практиковали дзэн-медитацию в течение нескольких лет. В конце исследования навык осязания был измерен с использованием техники двухточечной чувствительности. Эта техника показывает, насколько удалены должны быть друг от друга два сообщающихся раздражителя, чтобы человек воспринимал их как два отдельных ощущения.

    В качестве тренировочного упражнения участникам предлагалось сосредоточить внимание на вытянутом вперед пальце руки. Далее испытуемые описывали ощущения, спонтанно возникающие в этом пальце. После медитации осязательная чувствительность испытуемых возросла на 17%.

    Для сравнения: тактильная чувствительность слабовидящих на 15-25% выше, чем у людей с полноценным зрением. Это вызвано тем, что осязание используется слепыми более интенсивно, то есть навык тренируется каждый день. На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что эффект медитации сопоставим с эффектом долгосрочного изучения нового навыка.

    Тот факт, что медитация может улучшать осязательные способности, научно был подтвержден впервые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.