• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аутисты менее склонны к сопереживанию

    Опубликовано: 2018-07-09 12:04:53

    Аутисты менее склонны к эмпатии, заявляют ученые Кембриджского университета. Эмпатией называют способность одного человека понять моральное состояние другого человека при взгляде ему в глаза.

    Дети с расстройствами аутистического спектра с самых ранних лет избегают смотреть в глаза другим людям, запутываются в быстро меняющихся социальных обстоятельствах. Здоровые люди в подобных ситуациях просто обмениваются взглядами, без слов. Такие ситуации являются маркерами аутизма и способствуют его развитию.

    В ходе исследования применялись тесты, используемые для построения модели психического состояния детей (альтернативное название - «Тесты разума»). Среди них были и тесты на эмпатию, предназначенные для выявления индивидуальных различий в социальной чувствительности. Оказалось, что здоровые испытуемые мужского и женского пола заинтересовались тестом, а испытуемые с аутизмом просто проигнорировали его.

    Результаты данного исследования не только подтверждают, но и объясняют низкую способность аутистов к эмпатии, заявила автор эксперимента доктор Кэрри Элисон.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.