• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вечерний кофе сбивает циркадные ритмы человека

    Опубликовано: 2018-07-07 18:24:26

    Порция кофе в вечернее время сбивает внутренние циркадные ритмы человека. Именно эти часы подают организму сигнал к засыпанию и пробуждению.

    Открытие принадлежит ученым Университета Колорадо и специалистам лаборатории Научно-исследовательского совета по медицинской молекулярной биологии в Кембридже. Специалисты утверждают, что один двойной эспрессо, выпитый за три часа до сна, приводит к 40-минутной фазовой задержке биологических часов человека.

    Ране было установлено, что кофеин воздействует на циркадные ритмы примитивных существ, однако в отношении человека такая закономерность выявлена впервые. Оказалось, что кофеин блокирует клеточные рецепторы нейромедиатора аденозина. Именно он подавляет возбуждение и способствует засыпанию. Авторы исследования заявляют, что открытие дает возможность показать, чем по-настоящему ценен кофеин — это один из самых мощных психоактивных рычагов воздействия на циркадные ритмы людей.

    Результаты исследования важны для создания схемы лечения циркадных расстройств с нарушением схемы «сон-бодрствование», кроме того, они могут помочь путешественникам. Ведь правильное употребление кофеина может без последствий сдвинуть циркадные ритмы тех, кто пересекает несколько часовых поясов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.