• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камни в почках повышают риск сосудистых заболеваний у детей

    Опубликовано: 2018-07-07 09:04:47

    Камни в почках у детей сами по себе являются проблемой, однако ученые нашли интересную закономерность, связанную с этим неприятным состоянием.

    Исследователи Национальной детской больницы Огайо утверждают, что почечные камни связаны с утолщением артерий — предвестником сердечно-сосудистых заболеваний. Более ранние исследования установили связь между наличием камней в почках и атеросклерозом у взрослых.

    Аналогичная зависимость существует и у детей, несмотря на то, что детский возраст редко ассоциируют с заболеваниями сердца и сосудов, заявила автор исследования доктор Кирстен Кусуми. Чтобы убедиться в правильности своих подозрений, медики провели эксперимент и сравнили состояние артерий у детей с нормальными почками и детей с мочекаменной болезнью.

    Оказалось, что у последних была значительно утолщена сонная артерия, что является потенциальным фактором риска сердечных заболеваний. Механизм, вследствие которого уплотняются артерии и сосуды, пока не установлен. Одной из вероятных причин, по мнению ученых, является воспалительный процесс.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.