• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки избавляют от возрастной слепоты

    Опубликовано: 2018-07-06 09:44:33

    Врачи лондонской больницы Moorfields разработали уникальный операционный метод, который может спасти от возрастной слепоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты пересадили стволовые клетки, выращенные из клеток пигментного эпителия, в глаз 60-летней женщины, страдающей от «мокрой» возрастной макулярной дегенерации. При этом заболевании пигментный эпителий сетчатки в задней части глаза повреждается, в результате возникает слепота.

    В ходе операции пораженный участок сетчатки был заменен новыми клетками. После процедуры не было зафиксировано никаких осложнений, однако испытательный срок всё еще продолжается. Врачи хотят установить, насколько хорошо женщина сможет видеть после данной операции.

    Эксперты надеются, что «мокрую» возрастную макулярную дегенерацию можно будет лечить хирургическими методами, аналогичными тем, которые применяются для удаления катаракты. Методов лечения для удаления «сухой» макулярной дегенерации пока не существует, однако специалисты убеждены, что в скором времени они решат и эту проблему.

    Клетки, используемые при процедуре, были взяты из эмбрионов, полученных во время ЭКО, но не используемых для подсадки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.