• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохое питание: причина мутаций в ДНК

    Опубликовано: 2018-07-04 18:04:31

    Сотрудники Химико-биологического института БФУ им. И. Канта (Калининград, Россия) утверждают, что плохое питание повреждает ДНК не меньше, чем радиация.

    Директор ХБИ им. Канта Максим Патрушев пояснил, что ультрафиолет и радиоактивное воздействие приводят к «поломкам» в клетках. Поскольку окружающая среда агрессивна, клетки организма и их молекулярные компоненты подстраиваются под условия среды в процессе эволюции.

    Именно поэтому неправильное питание вызывает мутации и изменения структуры ДНК клеток. Ультрафиолет лишь усиливает интенсивность данных процессов. По мнению ученых, ДНК не могут «починить» сами себя из-за слишком низкой активности полезных кислот. Подобные процессы приводят к образованию раковых опухолей. Если же дефекты ДНК формируются еще на стадии развития плода в утробе, родившийся ребенок редко бывает здоровым.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.