• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить аденоиды у детей в домашних условиях: лечение без операции

    Опубликовано: 2018-07-07 16:04:10

    Аденоидные вегетации часто возникают в детском возрасте и без надлежащего лечения быстро развиваются, причиняя дискомфорт и ухудшая здоровье ребенка.

    Разросшиеся аденоиды делают дыхание через нос невозможным, что приводит к гипоксии и развитию разных осложнений – от дефектов внешности до задержки развития. Между тем, если вовремя обратиться за медицинской помощью, заболевание можно вылечить, не прибегая к операции. Современные средства позволяют проводить консервативное лечение медикаментами, в том числе народными средствами и физиотерапевтическими процедурами вполне успешно и в домашних условиях, однако назначать лечение и контролировать его должен только врач-отоларинголог (ЛОР).

     
    Лечение аденоидов в домашних условиях может быть достаточно эффективнымЛечение аденоидов у детей в домашних условияхЛечение направлено на устранение причин заболевания, а также на избавление от симптомов. В домашних условиях для этого может применяться множество разноплановых народных средств, которые нужно комбинировать с классическими препаратами.

    Установлено, что в результате дыхания ртом организм недополучает около 20% кислорода. От этого в первую очередь страдает наиболее чувствительный к гипоксии орган – головной мозг.

    Лечение начинается с промывания полости носа. Эта процедура направлена на вымывание инфекции (санация), воспалительного экссудата, а также на уменьшение отека и возобновление проходимости дыхательных путей. С этой целью применяют следующие средства:

    1.Солевой раствор – самое простое и эффективное средство. Готовится гипертонический раствор: чайную ложку соли развести в стакане теплой кипяченой воды и тщательно перемешать. Этим раствором промывают каждую ноздрю 3-4 раза в день, промывать следует до тех пор, пока из полости носа не будет выливаться чистый раствор, без слизисто-гнойных выделений.
    2.Ромашка аптечная. Готовится отвар: 1 чайную ложку сухих цветков ромашки аптечной заливают 100 мл крутого кипятка. Настаивают один-два часа, затем процеживают через марлю (чтобы не процеживать, можно купить чай из аптечной ромашки, расфасованный в фильтр-пакеты; в этом случае на 100 мл кипятка берут 1 фильтр-пакет). Промывают носовые ходы так же, как и солевым раствором.
    3.Календула. Готовят настой: чайную ложку сухих цветков календулы заливают стаканом кипятка, настаивают час (до полного остывания), процеживают. Получившимся настоем можно промывать нос, а также полоскать горло в случае, когда в воспалительный процесс вовлечены небные миндалины (тонзиллит).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.