• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранние и поздние осложнения инфаркта миокарда

    Опубликовано: 2018-07-07 13:04:01

    Инфаркт миокарда – тяжелое кардиологическое заболевание, которое сопровождается некрозом клеток сердечной мышцы из-за резкого прекращения в ней кровообращения, вызванного блокированием коронарного сосуда. Погибшие клетки впоследствии замещаются соединительной тканью.

    Инфаркт миокарда относится к состояниям, требующим реанимационных мероприятий, поскольку несет непосредственную угрозу жизни. Инфаркт может быть неосложненным и осложненным, может иметь ранние осложнения и отдаленные последствия. Если диагностика и медицинская помощь проведены своевременно, шансы пациента на выживание достаточно высоки. Чем больше времени прошло с начала сердечного приступа до оказания медицинской помощи, тем выше риск возникновения тяжелых осложнений.

     
    Чтобы уменьшить риск осложнений при инфаркте, необходимо как можно раньше оказать пациенту медицинскую помощьСмертность от инфаркта миокарда у женщин составляет 9%, тогда как у мужчин – всего 4%. Вероятность летального исхода в краткосрочном периоде (первые несколько часов) после обширного инфаркта у женщин молодого (до 30 лет) и среднего (старше 35 лет) возраста на 68% выше, чем у мужчин того же возраста. Клиницисты объясняют это более высоким риском развития постинфарктных осложнений у женщин.

    Острая сердечная недостаточность – это неспособность сердца справиться со своей функцией. Если ее не удается вовремя компенсировать, приводит к отеку легких и гибели пациента.

    Ранние осложненияК ранним осложнениям инфаркта относятся:

    ■нарушения ритма;
    ■нарушения проводимости;
    ■кардиогенный шок;
    ■острая сердечная недостаточность.
    Иногда именно они становятся первыми и единственными проявлениями инфаркта, особенно при повторных приступах.

    Нарушения сердечного ритма и проводимости регистрируются у абсолютного большинства пациентов в первые часы заболевания и более чем у половины больных в последующие дни. У некоторых больных развивается мерцательная аритмия, реже – узловая предсердно-желудочковая тахикардия. Наиболее тяжелыми нарушениями ритма являются трепетание и фибрилляция (мерцание) предсердий и желудочков, следствие выключения из функции большой мышечной массы. Это грозное осложнение, несущее непосредственную угрозу жизни.

    Другое серьезное и распространенное осложнение инфаркта – нарушения сердечной проводимости из-за поражения сердечной мышцы. Самыми опасными из них являются предсердно-желудочковая блокада и асистолия.

    Одним из наиболее тяжелых осложнений инфаркта миокарда является кардиогенный шок, причиной которого служит тяжелое расстройство гемодинамики. Кардиогенный шок проявляется острой загрудинной болью, артериальной гипотензией, тяжелыми нарушениями микроциркуляции, нарушением сознания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.