• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего появляются аденоиды

    Опубликовано: 2018-07-05 13:04:48

    Аденоиды в носу у детей – частая патология, развитие которой связано с возрастным несовершенством иммунитета и другими особенностями детского организма. Наиболее уязвимы в отношении аденоидов дети в возрасте 2–7 лет. Значительно реже данное заболевание диагностируется у детей старшего возраста и у взрослых.

    Гипертрофию носоглоточной миндалины у детей родители нередко обнаруживают на поздних стадиях, так как на начальном этапе заболевания выраженные симптомы обычно отсутствуют, либо так скудны, что не обращают на себя внимания. Однако наиболее быстро и эффективно лечение аденоидов проводится именно на раннем этапе их развития, поэтому важно знать, как определить их вовремя и что делать, если у ребенка обнаружены признаки заболевания.

    Как понять, что у ребенка аденоиды, а не обычный насморк? Аденоиды характеризуются длительным, многомесячным течением.

    От чего появляются аденоидыНосоглоточная миндалина является частью иммунной системы, она состоит из лимфоидной ткани и ее задачей является фильтрация поступающего в носоглотку воздуха от инфекционных агентов, препятствование распространению инфекции в организме. У детей иммунитет находится на стадии формирования, он еще недостаточно развит, поэтому нередко при инфицировании миндалина воспаляется. Воспаление вызывает ее гипертрофию, т. е. увеличение. В норме после того, как воспалительный процесс разрешается, миндалина возвращается к своим обычным размерам. Однако если воспалительный процесс развивается часто, то гипертрофия может стать необратимой. У детей все ткани организма склонны к разрастанию, в том числе и патологическому – вот почему у них аденоидные разрастания не редкость.

     
    Гипертрофированная носоглоточная миндалина может полностью перекрывать просвет носовых ходовПоявлению аденоидных вегетаций способствуют частые простудные заболевания, детские инфекции, неблагоприятные факторы окружающей среды (пребывание в пыльных и душных помещениях, проживание в экологически неблагополучных районах). Отмечена и наследственная склонность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.