• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внутричерепное давление у детей

    Опубликовано: 2018-07-04 16:04:44

    Что такое внутричерепное давление? Строение человеческого черепа предполагает наличие замкнутой системы каналов, содержащих мозговую жидкость – ликвор.

    Она постоянно циркулирует, выполняя ряд задач – начиная с трофики (питания) головного мозга, заканчивая защитой его от травм и сотрясений. Ликвор может оказывать давление на структуры головного мозга, именно этот параметр и называется внутричерепным давлением. Дети особенно чувствительны к изменению внутричерепного давления по причине особой уязвимости нервной системы вследствие возраста, а также наличия хрящевых структур в составе черепа.

     
    Повышение внутричерепного давления у маленьких детей может проявляться увеличением головыСимптомы внутричерепного давления у детейПризнаки внутричерепного давления у ребенка разнятся в зависимости от возраста и характера патологии. Выделяют несколько групп по возрасту для дифференциации клинической картины – детей от 2 лет до 5 лет относят к младшей группе, а от 5 до 9 лет – к старшей. По причине окостенения структур черепа внутричерепное давление хорошо поддается консервативному лечению у старших детей (10 и 11 лет) – вот почему не является для них критически опасным.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.