• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы повышенного черепного давления

    Опубликовано: 2018-07-01 16:24:41

    Поскольку главным симптомом повышенного внутричерепного давления является мучительная головная боль, у людей, которые ей страдают, возникает закономерный вопрос, как определить внутричерепное давление?

    Повышенное внутричерепное давление (ВЧД), которое также называют внутричерепной гипертензией, является опасным состоянием, поскольку длительное сдавливание головного мозга вызывает ухудшение его функций, структурные нарушения, а в наиболее тяжелых случаях может становиться причиной летального исхода.

     
    Удобнее всего диагностировать повышенное ВЧД методом офтальмоскопииПри подозрении на внутричерепную гипертензию необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, так как проверить внутричерепное давление в домашних условиях не представляется возможным. Какие же симптомы могут указывать на эту патологию?

    Офтальмоскопия – простой, дешевый и при этом высокоинформативный метод, которого достаточно для того, чтобы диагностировать повышенное ВЧД.

    Симптомы повышенного черепного давленияДля повышенного внутричерепного давления характерна триада признаков:

    1.Головная боль. Боль в данном случае усиливается в ночное время, ближе к утру, не снимается или плохо снимается анальгетиками, усиливается при смене положения тела, особенно при опускании головы, и носит давящий, распирающий характер.
    2.Тошнота, рвота. Эти симптомы не связаны с приемом пищи, появляются и усиливаются по мере усиления головной боли, после рвоты, которая может быть многократной, головная боль обычно уменьшается.
    3.Нарушения зрения. Это может быть снижение остроты зрения, появление пятен и вспышек перед глазами, выпадение боковых полей зрения. Этот признак связан с отеком диска зрительного нерва из-за его сдавливания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.