• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличается гипертензия от гипертонии

    Опубликовано: 2018-07-01 16:04:39

    В чем отличие гипертензии от гипертонии? Являются ли эти состояния идентичными, или между ними есть принципиальная разница? Попробуем разобраться.

    От повышенного артериального давления страдает каждый второй житель планеты, эта патология стала болезнью цивилизации из-за быстрого темпа жизни, нарушения циркадных ритмов, постоянного стресса и снижения общей резистентности организма. О гипертонии так или иначе знают все, но медицинская терминология часто используется людьми неправильно, внося сумятицу. Обычно для обозначения состояния повышенного АД (артериального давления) применяется два названия – гипертензия и гипертония, но это не одно и то же.

     
    Гипертензия – повышение артериального давления, которое может быть длительным или кратковременнымЧем отличается гипертония от гипертензииКлинически гипертензия и гипертония – два абсолютно идентичных состояния, но одно из них находится иерархически выше, соответственно, опаснее другого. В чем же разница между гипертонией и гипертензией?

    Необходимо дифференцировать первичную гипертензию от вторичной, так как подход к их лечению разный – при эссенциальной гипертензии это устранение симптомов, а при вторичной – борьба с основной патологией.

    Гипертензией, а точнее, артериальной гипертензией называют состояние стойкого и длительного повышения артериального давления. Это не заболевание, а лишь симптом, признак заболевания, который можно измерить. Каждый раз, когда у человека повышается давление по любой из причин, даже из-за физических нагрузок, регистрируется артериальная гипертензия, то есть повышенное кровяное давление.

    Гипертония, она же гипертоническая болезнь, это заболевание, основным симптомом которого является стойкая артериальная гипертензия, упомянутая выше. Это симптомокомплекс, который может сопровождаться опасными осложнениями со стороны органов-мишеней. Гипертоническая болезнь может быть эссенциальной, или первичной, то есть возникающей самостоятельно, без видимой на то причины, а не из-за поражения органов, которые контролируют давление (сердце, почки). Вторичная гипертензия является следствием поражения органов, которые определяют уровень артериального давления.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.