• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое ЭКГ и как оно работает

    Опубликовано: 2018-06-29 19:44:51

    Электрокардиография, или сокращенно ЭКГ — это медицинский способ, с помощью которого врач может быстро и эффективно выявить и достать данные о функционировании сердечной мышцы пациента, а также разработать прогноз на ближайшее время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Суть данного процесса заключается в том, что у медиков появляется наглядно посмотреть на работу сердца больного, так как его функционирование предстает перед глазами в виде графика на бумаге, этот график и назвали электрокардиограммой.

    После этого специалист-кардиолог занимается расшифровкой полученных данных и определяет диагноз или видит нормальную работу сердца, подробнее о том, как записаться на ЭКГ можно узнать вот здесь, а мы же поговорим о видах электрокардиограммы.

    Врачи разделяют ЭКГ на два вида:

    — простое ЭКГ;
    — суточное ЭКГ, которое показывает рабу сердца за одни сутки.

    Суточное ЭКГ больше известно под названием холтеровское мониторирование, о нем мы уже говорили на нашем сайте в разделе здоровье, но напомним, что его чаще всего назначают в следующих ситуациях:

    1. Сложные случаи, проблемы с сердцем, которые нельзя выявить с помощью простого ЭКГ.

    2. Начало развития заболевания.

    3. Для того, чтобы определить, как времена суток влияют на работу сердца.

    4. Для определения влияния на сердечную мышцу физических нагрузок.

    Как проводят простую процедуру ЭКГ?

    Зачастую пациент приходит к специалисту и ложиться на специальную кушетку. После этого на тело человека закрепляют несколько датчиков: четыре из них находятся на руках и ногах пациента, остальные крепятся в область груди. Все эти датчики нужно прижать присосками.

    Обычно ЭКГ длится не долго, не более десяти минут, в отличии от суточного ЭКГ.Однако основным элементом при снятии ЭКГ является сам врач, без которого точный диагноз не поставит даже самая умная машина. Только опытный специалист способен увидеть связь между особенностями болезни и признаками ЭКГ, так как по этой процедуре можно диагностировать более сотни заболеваний и отклонений в работе сердечной мышцы.

    Как показывает статистика, болезни сердца стоят на одном из первых мест в списке причин преждевременной смерти человека. Конечно, ЭКГ — это не единственный метод определения проблем с сердцем, но оно очень востребовано и эффективно в современной медицине.

    Кому стоит регулярно проходить ЭКГ:

    — людям в возрасте более сорока лет;
    — при повышенных показателях холестерина в крови;
    — людям с диагнозом «сахарный диабет»;
    — людям, у которых уже есть проблемы и заболевания сердца;
    — при появлении одышки;
    — при стремительном наборе веса;
    — пациентам, которые перенесли инфекционные заболевания;
    — при любых признаках отклонений в работе сердца.

    Помните о том, что предупредить заболевание гораздо проще и дешевле, чем лечить запущенную болезнь, о чем говорилось уже не один раз!

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.