• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстроген защищает женщин от гриппа

    Опубликовано: 2018-06-24 15:04:17

    Исследования ученых Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса подтвердили, что гормон эстроген позволяет значительно сократить количество бактерий гриппа, которые реплицируются в инфицированных клетках организма женщин.

    Искусственные формы гормона, как оказалось, обладают аналогичным эффектом. Для подтверждения своих догадок, ученые провели исследование, во время которого взяли пробы клеток из носовых проходов испытуемых мужского и женского пола. Клетки слизистой носа подвергаются атаке бактерий гриппа в первую очередь.

    После воздействия на клетки различными типами эстрогена, как натуральным, так и селективно смодулированным синтетическим гормоном оказалось, что вирус гриппа А был менее устойчив именно в таких клетках. Клетки организма женщин, получавшие эстроген, имели в 1000 раз меньше вирусных репликаций по сравнению с мужскими клетками. Эстроген снижал активность более 30 генов, принимающих участие в метаболизме клеток, замедлял метаболическую активность и уменьшал темпы вырабатывания частиц вируса.

    Ученые отметили, что в период эпидемий гриппа женщины могут извлечь большую пользу из данного факта. Мужчины более восприимчивы к этому вирусу, и потому чаще болеют.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.