• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании робот помог полностью излечить подростка от эпилепсии

    Опубликовано: 2018-06-23 09:04:34

    Подросток из Великобритании, 15-летний Билли Уитакер стал первым человеком, который вылечился от эпилепсии при помощи робота, работающего по принципу «спутниковой навигации» внутри мозга.

    В течение семи лет мальчик страдал от приступов заболевания и обычная хирургия не смогла удалить тот участок мозга, который вызывал эпилептические припадки. Нейрохирурги Королевской больницы Бристоля применили современного робота (Neuromates Robot) для того, чтобы поместить электроды внутрь мозга Билли. Робот стоимостью 350 тысяч евро является практически полным аналогом устройств, используемых на автомобильных заводах.

    При помощи устройства специалисты определили эпицентр эпилептических атак, а после при помощи специальных электродов смогли обнаружить и в последствии удалить крошечный участок мозговой ткани, вызывавший припадки. С момента операции прошло две недели и подросток ни разу не испытал эпилептического приступа. Медики уверены, что пациент полностью излечился от эпилепсии, однако время покажет, временный эффект дала операция или же постоянный.

    Специалисты уверены, что данная технология лечения эпилепсии — технология будущего. Она безопасна, позволяет точно определять пораженные участки и отменяет необходимость трепанации черепа.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.