• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США испытывают пластырь для вакцинации от гриппа

    Опубликовано: 2018-06-23 14:24:23

    В США завершился первый этап клинических испытаний пластыря с вакциной против гриппа, который в будущем может заменить традиционные уколы. Изобретение ученых университета штата Джорджия и университета Эмори может появиться в продаже в США через несколько лет.

    Пластырь содержит капсулу с вакциной — а на той его стороне, которая прилегает к коже, расположены ряды маленьких иголок. Когда пластырь используют, иголки вводят вакцину под верхний слой кожи и растворяются.

    По мнению разработчиков пластыря, он может помочь людям, у которых нет возможности прививаться традиционным методом. Это люди, страдающие трипанофобией, и маленькие дети, которым иголки тоже часто не нравятся.

    Пластырь может помочь при массовой вакцинации в бедных странах благодаря тому, что может храниться практически в любых условиях — его не надо класть в холодильник.

    Еще одно преимущество пластыря — отсутствие боли при вакцинации. Пластырь исследовали на ста волонтерах, части которых параллельно сделали обыкновенные уколы. Уколы оказались гораздо более болезненными, а у тех, на ком испытывали только пластырь, побочные эффекты не выходили за рамки легкого зуда.

    «Мы можем себе представить, что он будет использоваться для вакцинациии на дому или даже [высылаться] по почте», — говорит одна из разработчиков пластыря, доктор Надин Руфал.

    Растворяющиеся иголки позволяют без опасности выбрасывать пластырь в домашний мусор, в отличие от шприца.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.