• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидрогель для лечения воспалительных заболеваний кишечника

    Опубликовано: 2018-06-18 12:04:29

    Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) представляют собой серьезную и недостаточно изученную проблему современной медицины.

    Выбор опций лечения ВЗК сегодня ограничен несколькими небезопасными, некомфортными или непрактичными вариантами, среди которых ежедневные клизмы.

    Поэтому ученые из Женской больницы Бригхэма и Массачусетской общеклинической больницы (MGH) начали работу над уникальным гидрогелем, который должен стать одновременно удобным и эффективным средством при ВЗК.

    Работа ученых, которая стала возможной благодаря пилотному гранту Гарвардского института трансляционной иммунологии и помощи Благотворительного фонда Леоны и Гарри Хелмсли, уже дала первые результаты. На страницах журнала Science Translational Medicine авторы сообщили, что их новый материал способен избирательно прикрепляться к очагам воспаления в кишечнике и медленно высвобождать лекарственные вещества.

    «Если таргетный гидрогель будет быстро прикрепляться только к пораженным участкам кишечника, то лекарственные вещества можно будет доставлять только туда, где это действительно нужно. Это революционная технология, которая позволит больным вводить лекарства при помощи клизмы всего раз в неделю, достигая оптимального терапевтического эффекта при минимуме побочных явлений», - поясняет соавтор исследования доктор Джефф Карп (Jeff Karp), научный сотрудник Гарвардского института стволовых клеток.

    «Материалы, которые мы выбрали для производства гидрогеля, способны нести большое количество лекарственных молекул. Этот гель содержит особые участки, которые разрезаются ферментами, присутствующими только в воспаленной ткани. В результате этого гидрогель начинает распадаться, высвобождая лекарство в нужном месте», - рассказывает о принципе работы геля доктор Су Фенг Чанг (Sufeng Zhang) из Института по изучению рака имени Дэвида Коха.

    Ученые нагружали свой гидрогель кортикостероидами и испытывали его на двух доклинических животных моделях ВЗК, отметив существенное снижение уровня воспаления в тканях при более редком применении по сравнению с традиционными формами. После введения геля концентрация кортикостероидов в крови животных была в 5-10 раз ниже, то есть риск побочных явлений сокращался.

    Кроме того, новый гидрогель был испытан на тканях кишечника человека, страдавшего ВЗК. Ученые подтвердили, что гидрогель прикрепляется только к воспаленным участкам и язвам, не оставаясь на здоровой ткани. После успешных испытаний гидрогеля с кортикостероидами на очереди препараты других групп, в том числе сульфаниламиды.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.