• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед, чай, хмель и морские губки: сырье для антимикробных препаратов будущего

    Опубликовано: 2018-06-13 14:24:03

    Исследователи Университета Каддифа подошли к вопросу устойчивости к антибиотикам творчески. Они изучили свойства таких древних лекарственных препаратов, как мед и чай, параллельно подтвердив лечебный эффект хмеля и морских губок.

    Все эти средства много веков применяли в народной медицине, но мало кто сейчас воспринимает их всерьез сейчас. Ученые утверждают, что мед, например, использовали для лечения ран. Характерно, что в некоторых клиниках его до сих пор применяют по отношению к пациентам, не реагирующим на лечение антибиотиками.

    Мед — продукт, производимый пчелами, обладает антибактериальными свойствами, поэтому лечит раны. Аналогичными свойствами обладает хмель, стимулирующий производство специфических соединений в пиве, убивающих патогенные микроорганизмы. Чай, содержащий полифенолы, также уничтожает бактерии. Ученые утверждают, что наиболее целебным является кенийский чай.

    И, наконец, морские губки. Это природные антимикробные организмы, которые могут обитать в самых суровых условиях. Они производят мощные антибактериальные вещества, уничтожающие любую патогенную микрофлору на их поверхности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.