• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год изготовили 5 млн биометрических паспортов, воспользовалось ими 555 тыс. украинцев

    Опубликовано: 2018-06-12 11:00:09

    Только 10% украинцев, получивших за последний год биометрический паспорт, воспользовались его преимуществами.

    За год после начала действия безвизового режима Государственная миграционная служба оформила более 5 млн биометрических паспортов. Об этом сообщил председатель ГМС Украины Максим Соколюк во время брифинга.

    "Всего с момента введения биометрических загранпаспортов (январь 2015 года) в Украине оформлено около 8,8 млн таких документов. При этом в течение последних 12 месяцев оформлено более 5 млн паспортов для выезда за границу", — сказал Соколюк.

    До этого нагрузка на миграционную службу составляла всего лишь 2 млн паспортов в год.

    "В первые месяцы действия безвиза наблюдался большой всплеск количества желающих оформить биометрические загранпаспорта, количество документов, которые оформлялись в течение дня достигала 28 тыс. Повышенный спрос остается и по сей день", — отметил глава ГМС.

    Как сообщила глава общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко, данные Евростата и агентства "Фронтекс" показывают, что введение безвизового режима для Украины не повлияло существенно на миграционную ситуацию в странах ЕС. Так, количество отказов в пересечении границы и выявленных украинцев — нарушителей миграционных правил несущественно увеличилось, однако количество обращений украинских граждан за защитой в европейских странах уменьшилось.

    Ранее Государственная пограничная служба Украины сообщила, что за год с введения безвизового режима с Евросоюзом упрощенной процедурой воспользовались 555 тыс. украинцев.

    Всего же с начала безвизового режима украинцы 20,3 млн раз пересекли границу с Евросоюзом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.