• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка уменьшает боль и во время, и после хирургических процедур

    Опубликовано: 2018-06-12 08:44:28

    Прослушивание музыки перед хирургической процедурой уменьшает боль после операции, утверждают французские ученые.

    Специалисты больницы Кочин (Франция) утверждают, что прослушивание музыки может быть использовано в качестве недорогого, неинвазивного и нефармакологического средства уменьшения тревожности и болевых ощущений после операции. Любое хирургическое вмешательство является стрессом для организма, а музыка устраняет неприятные ощущения или значительно их уменьшает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пациенты контрольной группы, прослушивавшие музыкальные композиции во время операции на глазах, показали значительное снижение уровня тревожности. Кроме того, они получили намного меньше успокоительных средств, чем те, кто не слушал музыку. Послеоперационное наблюдение подтвердило волшебный музыкальный эффект. Примерно 71% опрошенных подтвердили, что музыка помогла им эффективнее справиться с болью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.