• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сибири создали механический насос с функцией сердца

    Опубликовано: 2018-06-11 10:24:25

    В Сибири завершилась работа по созданию искусственного сердца. Специалисты НИИ патологии кровообращения заявили о создании специального насоса, перекачивающего кровь и поддерживающего функцию кровообращения.

    По сообщению агентства ТАСС, стоимость отечественного «искусственного сердца» составляет всего 2-3 млн рублей, в отличие от имеющихся сейчас на рынке зарубежных устройств аналогичного действия.

    Работу «сердца» поддерживает дисковый мотор. Аппарат снижает риск образования тромбов, в нём сведен к минимуму контакт рабочих деталей и крови. К тому же вес российского устройства меньше его зарубежных аналогов. Использование искусственного сердца — временная мера, к которой врачи прибегают до момента проведения пересадки, однако медики утверждают, что такой механизм может продлить жизнь пациентов на несколько десятилетий.

    Этой осенью устройство будут тестировать на животных: мини-свинках или телятах.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.