• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Умные» камеры проследят за медработниками, не моющими руки

    Опубликовано: 2018-06-05 12:15:04

    Заражение внутрибольничными инфекциями происходит в основном из-за отсутствия элементарной гигиены рук. К такому выводу пришли ученые, проанализировав статистику европейских госпиталей.

    Команда исследователей Швейцарской высшей технической школы разработала систему, которая способна отслеживать частоту применения очищающего геля врачами и пациентами, сообщает портал arXiv.org.

    Искусственный интеллект использовал алгоритмы машинного зрения и изображения с камер. За день в поле его зрения попали 170 человек, из которых всего 30 правильно использовали очищающие средства.

    После этого разработчики обучили систему выявлять медицинский персонал и отслеживать его действия. Точность составила 75%. Отметим, что «тайные покупатели», порой наведывающиеся в больницы также с целью проверок, могут замечать нарушения в 63% случаев, при этом они не в состоянии вести круглосуточное наблюдение.

    Ученые намерены оснастить такими системами мониторинга несколько медицинских заведений. На упреки в нарушении конфиденциальности они отвечают, что камеры не могут точно идентифицировать человека – они «видят» его как расплывчатую кляксу, что не мешает им, впрочем, справляться со своими функциями.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.